已知一组数据a1 a2 a3 a4 的数

已知一组数据a1 a2 a3 a4 的数
已知一组数据a1 a2 a3 a4 的数标准差是2且a1²+a2²+a3²+a4²=20 则 这组数据的平均数 是多少
葡萄仙人 1年前 已收到1个回答 举报

触目难忘 幼苗


这组数据的平均数是1.
因为标准差为2,所以方差为4,
又因为a1²+a2²+a3²+a4²=20 ,所以这组数据的平方的平均数为20/4=5,.
方差=这组数据平方的平均数-这组数据的平均数的平方,即4=5-x^2,所以x=1.即这组数据的平均数是1.

1年前 追问

1

葡萄仙人 举报

可是 答案是正负1

举报 触目难忘

哦,我错了,应该是正负1,因为平方是1,所以答案是正负1.