已知一组数据A1,A2,A3,A4的方差是4,且A1的平方+A2的平方+A3的平方+A4的平方=20,则这组数据的平均数

已知一组数据A1,A2,A3,A4的方差是4,且A1的平方+A2的平方+A3的平方+A4的平方=20,则这组数据的平均数是
powwow3 1年前 已收到1个回答 举报

西门吹雪VIP 幼苗


(A1-A)^2+(A2-A)^2+(A3-A)^2+(A4-A)^2=A1^2+A2^2+A3^2+A4^2+4A^2-2A(A1+A2+A3+A4)=20+4A^2-8A^2=20-4A^2=4
A^2=4
A=2,-2


8