线性代数,已知向量组a1,a2,a3,a4线性无关,问

线性代数,已知向量组a1,a2,a3,a4线性无关,问
1)向量组a1,a2,a3是否线性无关?并说明理由
2)常数满足何种条件时,向量组a1+a2,a2+a3,ma3+a1线性无关?并说明理由
主要是第二题,
dy000000cn 1年前 已收到2个回答 举报

习武的书生 幼苗


1)向量组a1,a2,a3是线性无关用反证法若a1,a2,a3是线性相关那么存在不全为零的实数x,y,z使得xa1+ya2+za3=0即xa1+ya2+za3+0a4=0因为x,y,z,0中至少有一个不为0,所以a1,a2,a3,a4是线性相关矛盾.所以a1,a2,a3是线性无关2)...


2

gemshilei 花朵


1、线性无关。设x1a1+x2a2+x3a3=0,看作是x1a1+x2a2+x3a3+0*a4=0,因为a1,a2,a3,a4线性无关,所以a1=a2=a3=0,所以向量组a1,a2,a3线性无关
2、设x1(a1+a2)+x2(a2+a3)+x3(ma3+a1)=0,则(x1+x3)a1+(x1+x2)a2+(x2+mx3)a3=0,所以x1+x3=0,x1+x2=0,x2+mx3=0,...


1