已知全集U={a1,a2,a3,a4,a5},B=

已知全集U={a1,a2,a3,a4,a5},B=
已知A={a1,a2,a3,a4,a5},B={a1^2,a2^2,a3^2,a4^2.a5^2},其中a1,a2,a3.a4.a5属于Z,a1
fhaifeng_1985 1年前 已收到1个回答 举报

shunyouliao 幼苗


关键在A1+A4=10 又A1 A4为平方数 故A1=1 A4=9 从而知道A2或A3=3 下分两种情况 若A3=3则A2=2 1+2+3+4+9+81=100 所以A5+A5平方=156 所以A5=12 另外那种情况解不出A5 那么综上 B=1 4 9 81 144


1