已知一组数据a1,a2,a3,...,a10的平均数是40,则另一组数据a1,a2+1,a3+2,...,a10+9的平

已知一组数据a1,a2,a3,...,a10的平均数是40,则另一组数据a1,a2+1,a3+2,...,a10+9的平均数是( )
da乘风 1年前 已收到2个回答 举报

fbmg1159 幼苗


(a1+a2+...+a10)=40*10=400
(a1+a2+1+...+a10+9)=40*10+10*9/2=445,则平均数为44.5


1

一路走过0 幼苗


已知一组数据a1,a2,a3,...,a10的平均数是40,则另一组数据a1,a2+1,a3+2,...,a10+9的平均数是(44.5)


0