已知等差数列{an}中a1=9,a3+a8=0,求

已知等差数列{an}中a1=9,a3+a8=0,求
(1)数列{an}的通项公式:an=11-2n.
(2)当n为何值时前n项和Sn取最大值,并求出Sn?
做第(2)步吧,第1步我已做出来了,
琴岸书海 1年前 已收到3个回答 举报

bobowen_78 幼苗


Sn=a1+a2+...+an=9+7+...+11-2(n-1)+11-2n
=11*n-2(1+2+..+n)
=11n-n(n+1)
=-n^2+10n
利用二次函数y=-x^2+10x判断,y=-x^2+10x先增后减,且当x=-(10/(2*(-1)))时取得最大值,因此Sn=-n^2+10n当n=5时取得最大值,最大值为25.


2

琴忆原 幼苗


另An=0解出n=11/2 因为n为整数 所以取5或者6,因为公差<0所以数列递减 求出Sn通向 分别代入5和6哪个大去哪个 答案应该是5 因为6的时候是负数了 使和变小了


2

写一篇 幼苗


(2)a5=1,a6=-1,a6以后都是负数
所以S5最大
【S5=(11+1)*5/2=30】错了
哎,我算错了,改一下
a1=9 a5=1
S5=(9+1)*5/2=25


1