已知等差数列an,a1=1,a3=-3若数列an前k项和为-35求k值

mondayyes 1年前 已收到1个回答 举报

eryueniao1224201 幼苗


a3=a1+2d;-3=1+2d;∴d=-2;∴an=a1+(n-1)d=1-2(n-1)=3-2n;∴Sn=a1+..+an=(a1+an)×n÷2=-35;(1+3-2n)×n÷2=-35;(2-n)n=-35;n²-2n-35=0;(n-7)(n+5)=0;n=7或n=-5(舍去)∴k=n=7;很高兴为您解答,skyhunter002为...


9