已知等差数列中A1=1 A2=9 A3=16 求n

misuiyu 1年前 已收到2个回答 举报

rgi7zb5 幼苗


你的题目是不是写错了
1,9,16 不是等差数列
应该是 2,9,16
或 1,9,17
如果2,9,16 An=2+(n-1)7=7n-6
如果 1,9,17 An=1+(n-1)8=8n-7

1年前 追问

10

misuiyu 举报

不好意思啊,的确是记错了。第一项是2

举报 rgi7zb5

嗯 我答案也写错了 应该是An=2+(n-1)7=7n-5

chinerock 幼苗


an=7n-6


1