已知等差数列中,a1=1,a3=5,求公差d,a5和前5项和S5

830223 1年前 已收到7个回答 举报

Iliya_Servant 春芽


等差数列中,a1=1,a3=5即a3=a1+2d得出d=2
a5=a1+4d=9
前5项和S5=a1+a2+a3+a4+a5=a1+(a1+d)+(a1+2d)+(a1+3d)+(a1+4d)=5a1+10d=25


7

TSPT 幼苗


由a1=1,a3=5可得d=2,
所以a5=1+4*2=9
S5=(1+9)*5/2=25


2

jinan18 幼苗


a2=3啊,D=2啊


2

domodu 幼苗


an=a1+(n-1)d
d=2
an=a1+(n-1)d
a5=1+(5-1)2=9
s5=n^2=5x5=25


1

猜心 幼苗


a2=(1+5)/2=3 d=a2-a1=2 a5=a1+4d=1+4*2=9 s5=[(a1+a5)*5]/2=25


1

Annawan 幼苗


a3-a1=2d=4 d=2
an=2n-1
a5=2*5-1=9
s5=(1+9)*5/2=25


0

潘蜜啦 幼苗


a1=1,a3=5,求出d=(a3-a1)/2=2,a5=a1+4d=9,
s5=(a1+a5)*5/2=25


0