已知等差数列中,a1>0,其前十五项之和等于前二十项之和,求前n项和的最大值并求出此时n的值

缘分擦肩 1年前 已收到2个回答 举报

jileiming 幼苗


Sn=na1+0.5dnn
代入15和20得到:
15a1+0.5*d*225=20a1+0.5*d*400
a1=-17.5d
代入Sn的公式中可以求最大值.


10

红木湾人 幼苗


Sn=na1+0.5dnn
代入15和20得到:
15a1+0.5*d*225=20a1+0.5*d*400
a1=-17.5d
代入Sn的公式中可以求最大值。
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


2