已知等比数列{an}中,a1+a2+a3=40,a4+a5+a6=20,则前9项之和等于______.

dyq_ny 1年前 已收到2个回答 举报

huyuqing 春芽


解题思路:设等比数列{an}的公比为q,可得q3=[1/2],进而可得a7+a8+a9=(a4+a5+a6)•q3=10,三式相加即可.

设等比数列{an}的公比为q,
则a4+a5+a6=(a1+a2+a3)•q3
代入数据可得20=40q3,解得q3=[1/2]
∴a7+a8+a9=(a4+a5+a6)•q3=10
∴前9项之和S9=(a1+a2+a3)+
(a4+a5+a6)+(a7+a8+a9)=70,
故答案为:70

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,求出q3=[1/2]是解决问题的关键,属基础题.


7

fmhred 幼苗


我有个简单方法,等比数列的和的差也会构成等比数列,A1+A2+A3,A4+A5+A6,
,A7+A9+A9即S3,S6-S3,S9-S6……会构成等比数列,那么就好求了把
结果为90


1