已知等比数列{an}中,a1+a2+a3=40,a4+a5+a6=20,则前9项之和等于______.

你令我dd 1年前 已收到2个回答 举报

水月小榭 花朵


解题思路:设等比数列{an}的公比为q,可得q3=[1/2],进而可得a7+a8+a9=(a4+a5+a6)•q3=10,三式相加即可.

设等比数列{an}的公比为q,
则a4+a5+a6=(a1+a2+a3)•q3
代入数据可得20=40q3,解得q3=[1/2]
∴a7+a8+a9=(a4+a5+a6)•q3=10
∴前9项之和S9=(a1+a2+a3)+
(a4+a5+a6)+(a7+a8+a9)=70,
故答案为:70

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,求出q3=[1/2]是解决问题的关键,属基础题.


1

卿盛 幼苗


因为是等比数列 设公比为q
A7+A8+A9=A4*q^3+A5*q*3+A6*q^3=q^3 (A4+A5+A6)=20(q^3)
A1+A2+A3=40 A4+A5+A6=20
S3=A1(1-q^3)/(1-q) =40 1


2