已知等差数列中,a1=100,d=-3,则第一次出现负数的项是第几项?

yamu1982 1年前 已收到7个回答 举报

惊奇 幼苗


an=100-3(n-1) 103
n > 103/3
第一次出现负数的项是第35项


3

一时无双 幼苗


第35项,100-(35-1)*3 =-2 即a35


1

dsfdsgfdgffffff 幼苗


因为a1=100,d=-3,
所以an=100-3(n-1)=103-3n
令an<0,则103-3n<0,
所以n>103/3=34+1/3
所以n>34+1/3,而n为正整数,
所以n≥35
所以该数列中第一次出现负值的项为第35项


0

阿弥陀佛54808 幼苗



0

姿深泡菜 幼苗



0

uyheno 幼苗


二楼是对的


0

rn1b9b 幼苗


34


0