已知等差数列{an}中,a1=1,前10项和S10=100.

已知等差数列{an}中,a1=1,前10项和S10=100.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设log2bn=an,证明:{bn}为等比数列.
djksa2 1年前 已收到1个回答 举报

sunnybug 种子


解题思路:(1)设等差数列{an}的公差为d,由S10=100得公差,进而可得通项公式;(2)由log2bn=an可得an=22n-1,由等比数列的定义可得.

(1)设等差数列{an}的公差为d,
则由S10=100得10×1+[10×9/2d=100,
解之可得d=2,
∴an=1+2(n-1)=2n-1
(2)由log2bn=an可得an=22n-1

bn+1
bn]=
22(n+1)−1
22n−1=4,
∴{bn}是首项为2,公比为4的等比数列.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等比关系的确定;向量的加法及其几何意义.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式,涉及等比数列的判定,属基础题.


10