在等比数列{an}中,已知a1=5,a9*a10=100,那么a18=______

花骨朵儿2006 1年前 已收到5个回答 举报

ailiufeng 幼苗


a1×a18=a9×a10
5a18=100
a18=20
答:a18=20


4

布鲁布鲁多 幼苗


20


2

ssmo 幼苗


20


0

杰四 幼苗


20


0

envision因为晨 幼苗


在等比数列{an}中,已知a1=5,a9*a10=100,那么a18=20
an=a1q(n-1)
a9=a1q8
a10=a1q9
a1q17=100/5=20
a18=a1q17=20


0