在等比数列{an中,已知a1+a3=20.a2+a4=40,求q和s10}

ppasos369 1年前 已收到3个回答 举报

dhfjdj 幼苗


an=a1*q^(n-1)
已知a1+a3=20.a2+a4=40
则a2=a1*q,a3=a1*2q,a4=a1*4q
所以a1+a3=a1+a1*2q=a1*(1+2q)=20
a2+a4=a1*q+a1*4q=a1*5q=40
得出q=2 a1=4
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =4*1023=4092
毕业很久很久了,不知对不对


2

77lbj 幼苗


a1+a3=20所以 a1+a1q2=20 (1)
同理,a1q+a1q3=40
吧(1)两边同乘以q
得,a1q+a1q3=20q
所以’20q=40
q=2
把q=2带入(1)中
得a1=4
最后把q和a1代入求和公式中
则得解


2

bigdrn123 幼苗


a2+a4=q(a1+a3)
40 =20q
q=2
a1+a1*4=5a1=20
a1=4
an=4(1-2^n)
S10=4(1-2^10)/(1-2)=4092


0