在等比数列{an}中,已知a1+a4+a7+…+a97=100,且公比q=1/2,求a3+a6+a9+…+a99的值.

镜影 1年前 已收到1个回答 举报

Ray-828 幼苗


a3=a1*q^2=1/4*a1
a6=a4*q^2=1/4*a4
...
a99=a97*q^2=1/4*a97
所以a3+a6+a9+…+a99=1/4*(a1+a4+a7+…+a97)=25


1