已知等差数列{an}的公差为-2,若a3+a6+a9+…+a99=-82,则a1+a4+a7+…+a97等于(  )

已知等差数列{an}的公差为-2,若a3+a6+a9+…+a99=-82,则a1+a4+a7+…+a97等于(  )
A. 50
B. -50
C. 150
D. -82
sponzen 1年前 已收到2个回答 举报

treeofmoney 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式分别写出33个式子,作和后代值即可得到答案.

在等差数列{an}中,由
a1=a3+(1-3)d=a3+4
a4=a6+(4-6)d=a6+4

a97=a99+(97-99)d=a99+4
两边各自相加得:
a1+a4+a7+…+a97=a3+a6+a9+…+a99+33×4=-82+132=50.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,考查了等差数列的前n项和,在等差数列中,若给出am和d,则an=am+(n-m)d,是基础题.


7

绿茶加蜜 幼苗


a3+a6+a9+…+a99的项数:(99-3)/3+1=33
a1+a4+a7+…+a97的项数:(97-1)/3+1=33


0