已知等差数列{an}的公差为2,且a1+a4+a7=-50,则a3+a6+a9=

您吃了么 1年前 已收到4个回答 举报

qqmxs2000 幼苗


a3+a6+a9
=a1+2d+a4+2d+a7+2d
=a1+a4+a7+6d
=-50+6*2
=-38

1年前 追问

2

您吃了么 举报

再帮我一题 在等差数列{an}中,a1=22,S17=S9,求Sn的最大值 我会加分

举报 qqmxs2000

a1=22, S17=S9 (2a1+16d)*17/2=(2a1+8d)*9/2 (a1+8d)*17=(a1+4d)*9 17a1+136d=9a1+36d 100d=-8a1 d=-2a1/25 =-2*22/25 =-44/25 an=a1+(n-1)d =22+(n-1)*(-44/25) =-44n/25+506/25>0 44n/25<506/25 44n<506 n<11.5 即n=11时Sn的值最大 S11=(2a1+10d)*11/2 =[2*22+10*(-44/25)]*11/2 =[44-88/5]*11/2 =[22-44/5]*11 =[22-44/5]*11 =145.2

shensiqq 幼苗


-50+2*2*3=-38


2

yang321321 幼苗


-38
a3=a1+4
a6=a4+4
a9=a7+4
-50+4+4+4= - 38


2

秀蕊儿 幼苗


设这等差数列的通项为an=a1+2

a1+a4+a7=a1+(a1+3*2)+(a1+6*2)=3a1+9*2=-50,3a1=-50-18=-68
a3+a6+a9=(a1+2*2)+(a1+5*2)+(a1+8*2)=3a1+15*2=-68+30=-38


0