设数列{an}是首项为a1公差为-2的等差数列,如果a1+a4+a7=50,那么a3+a6+a9=(  )

设数列{an}是首项为a1公差为-2的等差数列,如果a1+a4+a7=50,那么a3+a6+a9=(  )
A. 28
B. -78
C. -48
D. 38
诗泊李白 1年前 已收到2个回答 举报

草鞋诗人 幼苗


解题思路:由 a1+a4+a7 =50,解得 3a1=68,故 a3+a6+a9 =3(a1-4)+
3×2
2
×(−6)
,运算求得结果.

∵a1+a4+a7 =50,∴3a1+
3×2
2×(−6)=50,∴3a1=68,
∴a3+a6+a9 =3(a1-4)+
3×2
2×(−6)=3a1-12-18=38,
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义,前n项和公式的应用,求出首项a1,是解题的关键.


4

狼批羊皮 幼苗


因为a3+a6+a9=a1+2d+a4+2d+a7+2d=a1+a4+a7+6d=50-12=38.(d是公差)


0