已知数列{an}为等差数列,首项a1=1,公差d=3,当an=298时,序号n=(  )

已知数列{an}为等差数列,首项a1=1,公差d=3,当an=298时,序号n=(  )
A. 96
B. 99
C. 100
D. 101
爆宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

Z蓝色心情 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式即可得出.

an=298=1+3(n-1),
解得n=100.
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,属于基础题.


1

xxx_allen 幼苗


(298-1)/3=99


1

一棵小草苗苗 幼苗


an=3n-2=298,所以n=100


0