an是公差为2的等差数列,a1+a4+a7+……+a97=50,则a3+a6+……+a99=?

lrt1027 1年前 已收到2个回答 举报

赵飞鹏 幼苗


50+33*2*2=182

1年前 追问

2

lrt1027 举报

可不可以详细点

举报 赵飞鹏

a1+a4+a7+……+a97=50 公差为d a3+a6+……+a99 =a1+2d+a4+2d+a7+2d+……+a97+2d =a1+a4+a7+……+a97+33*2d =50+33*2*2=182

阿拉丁夜壶 幼苗


(a3+a6+……+a99)-(a1+a4+a7+……+a97)=2d*33=66d=132
故a3+a6+……+a99=50+132=182


0