已知等差数列{an}的公差d=-2,a1+a4+a7+.+a97=50,

apiece 1年前 已收到2个回答 举报

chx8307 幼苗


a3+a6+a9+...+a99
=a1+2d+a4+2d+a7+2d+...+a97+2d
=(a1+a4+…+a97)+(33*2)d
=(a1+a4+…+a97)+66d
=50-132
=-82


7

wxf2006 花朵


题目不全


2