已知等差数列an的公差d=2,若a4^2=a2*a8,求Sn=?

xiyuweizhi 1年前 已收到2个回答 举报

蔸蔸啭 幼苗


注:[ ]表示下标
设 a[n] = a[1] + 2(n - 1)
则 (a[4])^2 = (a[1] + 6)^2
a[2] * a[8] = (a[1] + 2) * (a[1] + 14)
由 (a[1] + 6)^2 = (a[1] + 2) * (a[1] + 14)
解得 a[1] = 2
故 a[n] = 2n
S[n] = 2 * n(n+1) / 2 = n(n+1)


10

心底的mm 幼苗


已知公差,把a2,a4,a8用同一个项表示出来,解出该一元方程得到该项,便可推导出任意项的公式以及n项和的公式。
比如, a4^2=(a4-4)(a4+8) 解得a4=8
那么an=a4+(n-4)*d=8+2*(n-4)=2n, 等差数列为{2,4,6,8,10 ......}
sn=(a1+an)/2*n=n*(n+1)


0