(2010•厦门模拟)已知等差数列{an}的公差为2,其前n项和Sn=pn2+2n(n∈N*).

(2010•厦门模拟)已知等差数列{an}的公差为2,其前n项和Sn=pn2+2n(n∈N*).
(Ⅰ)求p的值及an
(Ⅱ)若bn
2
(2n−1)an
,记数列{bn}的前n项和为Tn,求使Tn
9
10
成立的最小正整数n的值.
bct0501 1年前 已收到1个回答 举报

laidonggen 幼苗


解题思路:(I)法一:由“等差数列{an}和前n项和Sn=pn2+2n”,根据等差数列的求和公式sn=na1+
n(n−1)
2
d
,应用对应系数相等的方法求得p的值,令n=1求得a1,进而求得an
法二:由Sn=pn2+2n,分别令n=1,2,求得a1,a2,再根据等差数列的定义求得p,an
法三:由Sn=pn2+2n,根据an
s1n=1
snsn−1n≥2
,求得an,再根据等差数列的定义求得p;
(II)由(I)求得的an求出bn,利用裂项求和方法求出数列{bn}的前n项和为Tn,解不等式求得最小的正整数n.

(I)(法一)∵{an}的等差数列∴Sn=na1+
n(n−1)
2d=na1+
n(n−1)
2×2=n2+(a1−1)n
又由已知Sn=pn2+2n,
∴p=1,a1-1=2,
∴a1=3,
∴an=a1+(n-1)d=2n+1
∴p=1,an=2n+1;
(法二)由已知a1=S1=p+2,S2=4p+4,即a1+a2=4p+4,
∴a2=3p+2,
又此等差数列的公差为2,
∴a2-a1=2,
∴2p=2,
∴p=1,
∴a1=p+2=3,
∴an=a1+(n-1)d=2n+1,
∴p=1,an=2n+1;
(法三)由已知a1=S1=p+2,
∴当n≥2时,an=Sn-Sn-1=pn2+2n-[p(n-1)2+2(n-1)]=2pn-p+2
∴a2=3p+2,
由已知a2-a1=2,
∴2p=2,
∴p=1,
∴a1=p+2=3,
∴an=a1+(n-1)d=2n+1,
∴p=1,an=2n+1;
(II)由(I)知bn=
2
(2n−1)(2n+1)=
1
2n−1−
1
2n+1
∴Tn=b1+b2+b3+…+bn=(1−
1
3)+(
1
3−
1
5)+ (
1
5−
1
7)+…+(
1
2n−1−
1
2n+1)=1−
1
2n+1=
2n
2n+1
∵Tn>
9
10
∴[2n/2n+1>
9
10],解得n>
9
2 又∵n∈N+
∴n=5

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的概念及有关计算,数列求和的方法,简单分式不等式的解法,化归转化思想及运算能力等;属中档题.


3