(2010•宝山区模拟)已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1+a4=14,

(2010•宝山区模拟)已知等差数列{an}中,公差d>0,其前n项和为Sn,且满足a2•a3=45,a1+a4=14,
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)通过bn
Sn
n+c
构造一个新的数列{bn},求非零常数c,使{bn}也为等差数列;
(3)对于(2)中符合条件的数列{bn},求f(n)=
bn
(n+2010)•bn+1
(n∈N*)
的最大值.
珍惜烟房 1年前 已收到1个回答 举报

吟乔树之微风 幼苗


:(1){an}为等差数列,所以,a1+a4=a2+a3=14
又a2a3=45所以a2,a3是方程x2-14x+45=0的两实根,公差d>0,
∴a2<a3∴a2=5,a3=9
∴a1+d=5,a1+2d=9
∴a1=1,d=4
∴an=4n-3
(2)由(1)知sn=n(2n-1)
∴bn=
Sn
n+c=
n(2n−1)
n+c
∴b1=11+c,b2=62+c,b3=153+c
又∵{bn}也是等差数列
∴b1+b3=2b2
即 2•(62+c)=11+c+153+c,解得 c=-[1/2]或c=0(舍去)
∴bn=2n是等差数列,故 c=-[1/2]
(3)∵f(n)=
bn
(n+2010)•bn+1(n∈N*)=[n
(n+2010)(n+1)=
1
n+
2010/n+2011]且44+[2010/44]>55+[2010/55]
∴f(n)≤[9/18906]
故f(n)有最大值且最大值为[9/18906]


10