(2009•孝感模拟)已知数列{an}的各项为正数,前n项和为Sn,若{log2an}是公差为-1的等差数列,且limn

(2009•孝感模拟)已知数列{an}的各项为正数,前n项和为Sn,若{log2an}是公差为-1的等差数列,且
lim
n→∞
Sn
5
3
,那么a1的值为(  )
A.[10/3]
B.[5/6]
C.[3/10]
D.[6/5]
showifly 1年前 已收到1个回答 举报

musicdj591324393 幼苗


解题思路:先由{log2an}是公差为-1的等差数列,用a1表示an,再 求出前n项和,通过极限求出a1的值.

∵{log2an}是公差为-1的等差数列
∴log2an=log2a1-n+1
∴an=2(log2a1−n+1)
∴sn=a1(1+
1
2+…+
1
2n−1)=
a1[1−(
1
2)2]
1−
1
2,

lim
n→∞Sn=
5
3
∴a1=
5
6.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的极限.

考点点评: 本题主要考查数列通项公式和前n项和公式,以及对数的运算法则和方程思想,注意无穷等比数列公比的绝对值小于1的极限的求法,考查计算能力.


2