(2009•孝感模拟)已知数列{an}中,a1=b>1,an+1=an−1an(n∈N*),则函数f(b)=b(a3-5

(2009•孝感模拟)已知数列{an}中,a1=b>1,an+1an
1
an
(n∈N*)
,则函数f(b)=b(a3-5b)的最大值是(  )
A.10
B.-10
C.[1/20
a
2
3
]
D.20
61174193 1年前 已收到1个回答 举报

风在哭泣呜呜 幼苗


解题思路:f(b)=b[
b4−3b 2+1
b(b2−1)
−5b]
=
b4−3b2+1
b2−1
−5b2
=
4b4−2b2−1
b2−1
=
4(b2−1)2+6(b2−1)+1
b2−1
=-[4(b2-1)+
1
b2−1
+6
],由此能求出函数f(b)=b(a3-5b)的最大值.

由题设知,f(b)=b[
b4−3b 2+1
b(b2−1)−5b]
=
b4−3b2+1
b2−1−5b2
=−
4b4−2b2−1
b2−1
=−
4(b2−1)2+6(b2−1)+1
b2−1
=-[4(b2-1)+
1
b2−1+6]
∵b>1,
∴b2-1>0,
∴4(b2−1)+
1
b2−1+6≥2
4(b2−1)•
1
b2−1+6=10,
∴f(b)=−[4(b2−1)+
1
b2−1+6]≤−10,
所以f(b)max=-10.
故选B.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查函数与数列的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.


1