(2009•山东模拟)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75.

(2009•山东模拟)设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若bn=2an+3,求数列{bn}的前n项和Tn
wblin 1年前 已收到1个回答 举报

暄劲3721 幼苗


解题思路:(1)设出等差数列的首项和公差,然后利用待定系数法根据S7=7,S15=75求出数列的通项公式即可;
(2)首先根据(1)求出数列{bn}的通项公式,然后采取分组法求数列{bn}的前n项和Tn

(1)设等差数列{an}的公差为d,则Sn=na1+
1
2n(n−1)d(1分)
∵S7=7,S15=75,


7a1+21d=7
15a1+105d=75(3分)


a1+3d=1
a1+7d=5解得a1=-2,d=1(5分)
∴数列an的通项公式为an=n-3(6分)
(2)bn=2an+n=2n−3+n=
1
8×2n+n,
则Tn=b1+b2+b3++bn=(
1
8×21+1)+(
1
8×22+2)+(
1
8×23+3)++(
1
8×2n+n)=
1
8×(21+22+23+2n)+(1+2+3+n)
=
1
8×(2n+1−2)+
n(n+1)
2=
1
4×(2n−1)+
n(n+1)
2(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的前n项和的公式以及数列的求和,解题的方法是利用待定系数法,对于等比与等差和的形式的数列,一般采取分组法求前n项和,属于基础题.


9