(2009•昆明模拟)已知数列{an}是等比数列,且a2=2,a5=16,则数列{an}的前6项和为(  )

(2009•昆明模拟)已知数列{an}是等比数列,且a2=2,a5=16,则数列{an}的前6项和为(  )
A.54
B.63
C.99
D.127
csw2168 1年前 已收到1个回答 举报

感情yy100 幼苗


解题思路:由题意可建立关于首项和公比的方程组,解出数列的首项和公比,代入求和公式可得答案.

设等比数列{an}的公比为q,


a2=a1q=2
a5=a1q4=16,解得

a1=1
q=2,
故数列{an}的前6项和S6=
a1(1−q6)
1−q=
1×(1−26)
1−2=63,
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式和求和公式,解出数列的首项和公比是解决问题的关键,属基础题.


8