(2010•昆明模拟)设等差数列{an}的前n和为Sn,等比数列{bn}的前n和为Tn,已知a1=1,b1=1,a2b2

(2010•昆明模拟)设等差数列{an}的前n和为Sn,等比数列{bn}的前n和为Tn,已知a1=1,b1=1,a2b2=1,S3T3=13,求{an},{bn}的通项公式.
失反磁化 1年前 已收到1个回答 举报

非常毛毛虫 幼苗


解题思路:利用基本量表示已知等差数列的通项、求和及等比数列的通项、和公式,然后求解方程求出公差d,公比q,即可求解

由已知可得,

(a1+d)b1q=1
(3a1+3d)
b1(1−q3)
1−q=13


(1+d)q=1
(3+3d)(q2+q+1)=13…(6分)
解可得

q=
1
3
d=2或

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了利用基本量表示等差数列的通项公式、求和公式,等比数列的通项公式、等比数列的求和公式的简单应用.


4