(2009•昆明模拟)已知公差不为零的等差数列{an}中,a1=1,a1,a3,a7成等比数列.

(2009•昆明模拟)已知公差不为零的等差数列{an}中,a1=1,a1,a3,a7成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设数列{an}的前n项和为Sn,求数列{
Sn
n
}的前n项和Tn
simba8577 1年前 已收到1个回答 举报

azraelrobin 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直接利用a1,a3,a7成等比数列以及首项,求出公差,即可求出数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)先利用(Ⅰ)的结论求出Sn,进而求出数列{
Sn
n
}的通项,并判断出其为等差还是等比,再代入对应的求和公式即可.

(Ⅰ)设等差数列{an}的公差为d,由a1,a3,a7成等比数列,
得a32=a1•a7
即(1+2d)2=1+6d
得d=[1/2]或d=0(舍去).
故d=[1/2].
所以an=
n+1
2
(Ⅱ)又Sn=
n(a1+an)
2=[1/4n2+
3
4]n,

sn
n=[1/4n+
3
4]

Sn+1
n+1−
Sn
n=[1/4](n+1)+[3/4]-([1/4n+
3
4])=[1/4]
{
Sn
n}是首项为1,公差为[1/4]的等差数列.
所以Tn=n×1+
n(n−1)

1
4=[1/8]n2+[7/8]n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题是对数列基础知识的综合考查.解决这一类型题目的关键在于对数列知识的熟练掌握及应用.


4