(2010•扬州模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若(a2-1)3+2010(a2-1)=1,(a2009-1

(2010•扬州模拟)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若(a2-1)3+2010(a2-1)=1,(a2009-1)3+2010(a2009-1)=-1,则下列四个命题中真命题的序号为______.
①S2009=2009;②S2010=2010;③a2009<a2;④S2009<S2
milain 1年前 已收到1个回答 举报

ifyue 幼苗


解题思路:根据已知条件可判断a2>1,0<a2009<1,0<a2009<1<a2,从而公差d<0可判断③,
然后两式相加整理可得a2+a2009=2,利用等差数列的性质可知a1+a2010=a2+a2009=2可判断①②,
由公差d<0 可得a2+a2008>a2+a2009>a2+a2010,结合等差数列的性质,可得2a1005>2>2a1006
从而可得0<a1006<1<a1005,可判断④的正误.

由(a2-1)3+2010(a2-1)=1,(a2009-1)3+2010(a2009-1)=-1
可得a2-1>0,-1<a2009-1<0即a2>1,0<a2009<1,从而可得等差数列的公差d<0
③a2009<a2正确
把已知的两式相加可得(a2-1)3+2010(a2-1)+(a2009-1)3+2010(a2009-1)=0
整理可得(a2+a2009-2)•[(a2-1)2+(a2009-1)2-(a2-1)(a2009-1)+2010]=0
结合上面的判断可知(a2-1)2+(a2009-1)2-(a2-1)(a2009-1)+2010>0
所以a2+a2009=2,而s2010=
a1+a2010
2×2010=2010×
a2+a2009
2=2010②正确
由于d<0,a2010<a2009<1,则S2009=S2010-a2010=2010-a2010>2009①错误
由公差d<0 可得a2+a2008>a2+a2009>a2+a2010,结合等差数列的列的性质,可得2a1005>2>2a1006
从而可得0<a1006<1<a1005
④s2009-s2=a3+a4+…+a2009=2007a1006>0,故④错误
故答案为:②③

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题注意考查了等差数列的性质的运用,灵活利用m+n=p+q,则am+an=ap+aq,是解决问题的关键,还要求考生具备一定的推理论证能力.


6