(2010•永州模拟)在等差数列{an}中,已知a2+a5=14,则数列{an}的前六项的和S6为(  )

(2010•永州模拟)在等差数列{an}中,已知a2+a5=14,则数列{an}的前六项的和S6为(  )
A.12
B.21
C.24
D.42
topy78 1年前 已收到1个回答 举报

一苇涉江 花朵


解题思路:先根据等差中项的性质求得a1+a6的值,代入等差数列的求和公式求得答案.

a2+a5=a1+a6=14,
∴S6=
(a1+a6)×6
2=42
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的求和.属基础题.


7