(2010•肥城市模拟)已知数列{an}中,an+1=3an+1,a1=12,求数列{an}的能项公式an.

lovewwping 1年前 已收到1个回答 举报

Ferrell 幼苗


解题思路:由题设条件可知
an+1+
1
2
an+
1
2
=3
a1+
1
2
=1
,所以{an+
1
2
}是以1为首项,3为公比的等比数列,由此可知答案.

∵an+1=3an+1,a1=
1
2,
设an+1+k=3(an+k),则an+1=3an+2k,∴k=
1
2,

an+1+
1
2
an+
1
2=3,a1+
1
2=1,
所以{an+
1
2}是以1为首项,3为公比的等比数列,
an+
1
2=3n−1,
∴an=3n−1−
1
2.

点评:
本题考点: 数列递推式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的性质,解题时设an+1+k=3(an+k),则an+1=3an+2k,求出k的值,然后利用等比数列的性质求解.


8