有2吨货物,甲车每次运货物的[1/2],乙车每次运[1/2]吨.若单独运完这些货物,甲车需运______次,乙车需运__

有2吨货物,甲车每次运货物的[1/2],乙车每次运[1/2]吨.若单独运完这些货物,甲车需运______次,乙车需运______次.
抠抠2008 1年前 已收到1个回答 举报

kaa你 幼苗


解题思路:有2吨货物,甲车每次运货物的[1/2],将这些货物总量当作单位“1”,根据分数除法的意义,若单独运完这些货物,甲车需运1÷
1
2
=2(次);又乙车每次运[1/2]吨,根据除法的意义,乙车单独需运:2÷
1
2
=4(次).

甲车需运:1÷
1
2=2(次);
乙车单独需运:2÷
1
2=4(次).
故答案为:2,4.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要注意前后两个[1/2]的不同,前一个表示占总数的分率,后一个表示具体数量.


5