已知:用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨; 用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11吨.某

已知:用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨; 用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.根据以上信息,解答下列问题:
①1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?
②请你帮该物流公司设计租车方案.
yiyi99hx 1年前 已收到1个回答 举报

vi_vi 春芽


解题思路:(1)根据“用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;”“用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨”,分别得出等式方程,组成方程组求出即可;
(2)由题意理解出:3a+4b=31,解此二元一次方程,求出其整数解,得到三种租车方案.

(1)设每辆A型车、B型车都装满货物一次可以分别运货x吨、y吨,
依题意列方程组得:


2x+y=10
x+2y=11,
解得:

x=3
y=4.
答:1辆A型车装满货物一次可运3吨,1辆B型车装满货物一次可运4吨.

(2)结合题意和(1)得:3a+4b=31,
∴a=[31−4b/3],
∵a、b都是正整数,


a=9
b=1或

a=5
b=4或

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组和二元一次方程的实际应用,此题型是各地中考的热点,同学们在平时练习时要加强训练,属于中档题.


2