已知:用2两辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货

23fgwa8u 1年前 已收到1个回答 举报

chutianshu76 幼苗


(10+11)/3=7吨(一辆A型车和一辆B型车的载重量)
10-7=3吨(一辆A型车的载重量)
11-7=4吨(一辆B型车的载重量)
4*7+3=31吨(可以用1辆A型车和7辆B型车).
4*4+5*3=31吨(可以用5辆A型车和4辆B型车)
4*1+9*3=31吨(可以用9辆A型车和1辆B型车)
租金:
7*120+100=840元(费用最少的租车方案)
5*100+4*120=980元
9*100+1*120=1020元


7