(2012•龙岩)已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11

(2012•龙岩)已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆车B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.
夜心万万PD 1年前 已收到1个回答 举报

marencaribou 春芽


解题思路:(1)根据“用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;”“用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨”,分别得出等式方程,组成方程组求出即可;
(2)由题意理解出:3a+4b=31,解此二元一次方程,求出其整数解,得到三种租车方案;
(3)根据(2)中所求方案,利用A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次,分别求出租车费用即可.

(1)设每辆A型车、B型车都装满货物一次可以分别运货x吨、y吨,
依题意列方程组得:


2x+y=10
x+2y=11,
解方程组,得:

x=3
y=4,
答:1辆A型车装满货物一次可运3吨,1辆B型车装满货物一次可运4吨.

(2)结合题意和(1)得:3a+4b=31,
∴a=[31-4b/3]
∵a、b都是正整数


a=9
b=1或

a=5
b=4或

a=1
b=7
答:有3种租车方案:
方案一:A型车9辆,B型车1辆;
方案二:A型车5辆,B型车4辆;
方案三:A型车1辆,B型车7辆.

(3)∵A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次,
∴方案一需租金:9×100+1×120=1020(元)
方案二需租金:5×100+4×120=980(元)
方案三需租金:1×100+7×120=940(元)
∵1020>980>940
∴最

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组和二元一次方程的实际应用,此题型是各地中考的热点,同学们在平时练习时要加强训练,属于中档题.


10