甲城有157吨货物要运到乙城.大卡车载重量是5吨,小卡车载重量是3吨,耗油量分别使10升和7.5升,用多少辆大卡车及小卡

甲城有157吨货物要运到乙城.大卡车载重量是5吨,小卡车载重量是3吨,耗油量分别使10升和7.5升,用多少辆大卡车及小卡车来运输耗油量最省?)
黑语白 1年前 已收到1个回答 举报

鲁鲁是我家孩子 花朵


分析:大卡车每运1吨货物耗油10*5=2(升),小卡车每运1吨货物耗油7.5*3=2.5(升).为了耗油量最省,尽可能用大卡车,157*5=31(辆)余2吨,余下2吨用一辆小卡车.


4