某建筑工地用大小卡车若干俩将580吨土运走.一只大卡车载重量是十吨 ,小卡车载重量是六吨 ,大卡车比小卡

某建筑工地用大小卡车若干俩将580吨土运走.一只大卡车载重量是十吨 ,小卡车载重量是六吨 ,大卡车比小卡
多2辆且每辆车都运了5次才将这些土运完 有几辆大卡车
心灵深处也有梦 1年前 已收到1个回答 举报

i_kangkang 幼苗


设大卡车有n辆
10 ×n=580
10 ×n 除以10=580 除 以10
n=58
58-2=56辆
也就是大卡车有56辆


10