2. 某建筑工地使用大小卡车若干辆将580吨的沙土运走.已知大卡车的载重量是10吨,小卡车的载重量是6吨

2. 某建筑工地使用大小卡车若干辆将580吨的沙土运走.已知大卡车的载重量是10吨,小卡车的载重量是6吨
某建筑工地使用大小卡车若干辆将580吨的沙土运走.已知大卡车的载重量是10吨,小卡车的载重量是6吨,且大卡车比小卡车要多两辆.还知道为了把这批土运走,每辆车都恰好运了五次.那么试问有多少辆大卡车?
uestcbobby 1年前 已收到1个回答 举报

斯琴格日勒 幼苗


大卡车X+2辆 小卡车X辆
=>10(X+2)*5 +6*X*5=580
=>50(X+2)+30X=580
=>5(X+2)+3X=58
=>8X+10=58
=>8X=48
=>X=6 =>大卡车8辆 小卡车6辆...ANS


10