42的因数有多少个?

zhangliyu6 1年前 已收到2个回答 举报

疏影寒潭 幼苗


定义:两个整数数相乘,其中这两个数都叫做积的因数.(即一整数被另一整数整除,后者即是前者的因数)
因为:42=1*42=2*21=3*14=6*7
所以:42的因数有8个,分别为:1、2、3、6、7、14、21、42.


7

9kvz 幼苗


1、2、3、6、7、14、21、42.


2