牛的头数占总头数的三分之一,羊的头数比猪少四分之一,牛比猪少42头,饲养场有多少头牛?

牛的头数占总头数的三分之一,羊的头数比猪少四分之一,牛比猪少42头,饲养场有多少头牛?
算式计算
小苔 1年前 已收到1个回答 举报

致命2温柔 春芽


先设总数有x头,则牛有1/3x头,猪有1/3x+42头,羊有3/4(1/3x+42)头
1/3x+1/3x+42+3/4(1/3x+42)=x
11/12x+294/4=x
294/4=1/12x
x=882
所以牛有294头,猪有336头,羊有252头.


5