两辆卡车往城市运29吨蔬菜,大卡车每辆运5吨,小卡车每辆运3吨,大小卡车各用几辆能一次运完?(用方程解)

两辆卡车往城市运29吨蔬菜,大卡车每辆运5吨,小卡车每辆运3吨,大小卡车各用几辆能一次运完?(用方程解)
一定要用方程解啊.
ubspring520 1年前 已收到1个回答 举报

ok3398 幼苗


解设:小卡车用x辆可以运完 3x=29 3x/3=29/3 x约等于10 注释;得数本应是9.6.,但无论小数点后面是几,都应再用一辆车.解设:大客车用x辆可以运完.5x=29 5x/5=29/5 x约等于6 答:小客车需要10辆,大客车需要6辆.


5