(2009•惠州模拟)已知等比数列{an}中,a2=32,a8=12,an+1<an.

(2009•惠州模拟)已知等比数列{an}中,a2=32,a8
1
2
,an+1<an
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设Tn=log2a1+log2a2+…+log2an,求Tn的最大值及相应的n值.
yierrabbit 1年前 已收到1个回答 举报

白雪刺豚 幼苗


(1)q6=
a8
a2=

1
2
32=
1
64,an+1<an
所以:q=
1
2.
以a1=
a2
q=
32

1
2=64为首项.
所以,通项公式为:an=64•(
1
2)n−1=27−n(n∈N*).
(2)设bn=log2an,则bn=log227-n=7-n.
所以{bn}是首项为6,公差为-1的等差数列.
Tn=6n+
n(n−1)
2(−1)=−
1
2n2+
13
2n=−
1
2(n−
13
2)2+
169
8.
因为n是自然数,所以n=6或n=7时,Tn最大,其最值是T6=T7=21


6