(2012•惠州一模)已知数列{an}满足a1=1,a2=12,且[3+(-1)n]an+2-2an+2[(-1)n-1

(2012•惠州一模)已知数列{an}满足a1=1,a2
1
2
,且[3+(-1)n]an+2-2an+2[(-1)n-1]=0,n∈N*.
(1)求a3,a4,a5,a6的值及数列{an}的通项公式;
(2)设bn=a2n-1•a2n(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Sn
uniname 1年前 已收到1个回答 举报

空瓶瓶 花朵


解题思路:(1)分别令n=1,2,3,能得到a3=3,a4
1
4
a5=5,a6
1
8],当n为奇数时,a2n-1=2n-1;当n为偶数时,a2na2•(
1
2
) n−1=(
1
2
)n
,由此能导出数列an的通项公式.
(2)因为bn=(2n−1)•(
1
2
)n
,所以Sn=1•
1
2
+3•(
1
2
)2+5•(
1
2
)3++(2n−3)•(
1
2
)n−1+(2n−1)•(
1
2
)n
,由错位相减法能够得到数列{bn}的前n项和Sn

(1)a3=3,a4=
1
4,a5=5,a6=
1
8
当n为奇数时,an+2=an+2
所以a2n-1=2n-1(3分)
当n为偶数时,an+2=
1
2an即a2n=a2•(
1
2) n−1=(
1
2)n(5分)
因此,数列an的通项公式为an=

n,n=2k−1
(
1
2)
n
2,n=2k(6分)
(2)因为bn=(2n−1)•(
1
2)nSn=1•
1
2+3•(
1
2)2+5•(
1
2)3+…+(2n−3)•(
1
2)n−1+(2n−1)•(
1
2)n[1/2Sn=1•(
1
2)2+3•(
1
2)3+5•(
1
2)4+…+(2n−3)•(
1
2)n+(2n−1)•(
1
2)n+1
两式相减得

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的求值、求解通项公式的方法和用错位相减法求解通项公式的方法,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的灵活运用.


5