(2009•惠州模拟)已知数列{an}、{bn}满足:a1=14,an+bn=1,bn+1=bn(1−an)(1+an)

(2009•惠州模拟)已知数列{an}、{bn}满足:a1
1
4
an+bn=1,bn+1
bn
(1−an)(1+an)

(1)求b1,b2,b3,b4
(2)求数列{bn}的通项公式;
(3)设Sn=a1a2+a2a3+a3a4+…+anan+1,求实数a为何值时4aSn<bn恒成立.
yu1874 1年前 已收到1个回答 举报

何成海 幼苗


解题思路:(1)根据a1
1
4
an+bn=1,bn+1
bn
(1−an)(1+an)
,求出b1
3
4
,和bn+1
1
2−bn
,令n=1,2,3即可求得b1,b2,b3,b4
(2)根据bn+1
1
2−bn
,进行变形得到
1
bn+1−1
=−1+
1
bn−1
,构造等差数列{
1
bn−1
},并求出其通项,进而可求出数列{bn}的通项公式;
(3)根据(2)结果,可以求出数列{an}的通项公式,然后利用裂项相消法求Sn,构造函数f(n)=(a-1)n2+(3a-6)n-8,转化为求函数f(n)的最值问题,可求实数a的取值范围.

(1)∵a1=
1
4,an+bn=1,bn+1=
bn
(1−an)(1+an)
∴b1=
3
4,bn+1=
1−an
(1−an)(1+an)=
1
1+an=
1
2−bn,
b2=
4
5,b3=
5
6,b4=
6
7
(2)∵bn+1−1=
1
2−bn−1
∴[1
bn+1−1=
2−bn
bn−1=−1+
1
bn−1
∴数列{
1
bn−1}是以-4为首项,-1为公差的等差数列

1
bn−1=−4−(n−1)=−n−3
∴bn=1−
1/n+3=
n+2
n+3];
(3)an=1−bn=
1
n+3,
∴Sn=a1a2+a2a3+…+anan+1=
1
4×5+

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 此题是个难题.考查根据数列的递推公式利用构造法求数列的通项公式,及数列的求和问题,题目综合性强,特别是问题(3)的设置,数列与不等式恒成立问题结合起来,能有效考查学生的逻辑思维能力,体现了转化的思想和分类讨论的思想.


1