(2009•江苏一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,满足an+Sn=3−82n,设bn=2n•an.

(2009•江苏一模)已知数列{an}的前n项和为Sn,满足an+Sn=3−
8
2n
,设bn2nan
(1)求证:数列{bn}是等差数列,并求出数列{an}的通项公式;
(2)求数列{an•bn}中最大项;
(3)求证:对于给定的实数λ,一定存在正整数k,使得当n≥k时,不等式λSn<bn恒成立.
sdhz 1年前 已收到1个回答 举报

feng168168 花朵


解题思路:(1)利用递推关系,再写一式,两式相减,可得2nan2n−1an−1=4,利用bn2nan,即可证明数列{bn}是等差数列,从而求出数列{an}的通项公式;
(2)确定数列{an•bn}的通项,从而可得数列的单调性,即可求最大项;
(3)利用错位相减法求数列的和,确定相应的值域,即可证得结论.

(1)证明:∵an+Sn=3−
8
2n,
∴n≥2时,an−1+Sn−1=3−
8
2n−1
两式相减可得2an−an−1=
8
2n−1−
8
2n
∴2an−an−1=
4
2n−1
∴2nan−2n−1an−1=4
∵bn=2n•an
∴bn-bn-1=4
∵n=1时,a1+S1=3−
8
21,∴a1=−
1
2
∴b1=21•a1=-1
∴数列{bn}是以-1为首项,4为公差的等差数列
∴bn=4n−5,an=
4n−5
2n,
(2)an•bn=
(4n−5)2
2n
令f(n)=
(4n−5)2
2n,则
f(n+1)
f(n)=
(4n−1)2
2(4n−5)2

(4n−1)2
2(4n−5)2<1,则16n2-72n+49>0
∴n>5时,

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的函数特性;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查数列的通项与求和,考查数列的单调性,考查学生分析解决问题的能力,能力要求强,有难度.


6