(2012•江苏三模)已知数列{an}满足a1=2,且对任意n∈N*,恒有nan+1=2(n+1)an.

(2012•江苏三模)已知数列{an}满足a1=2,且对任意n∈N*,恒有nan+1=2(n+1)an
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设区间[
an
3n
an+1
3(n+1)
]
中的整数个数为bn,求数列{bn}的通项公式.
绵绵面面 1年前 已收到1个回答 举报

punkSarah 幼苗


解题思路:(1)由nan+1=2(n+1)an,得
an+1
an
2(n+1)
n
,利用叠乘法,即可求得数列{an}的通项公式;
(2)由(1)确定区间左右端点对应的通项,分n为奇数、偶数时讨论,即可求数列{bn}的通项公式.

(1)由nan+1=2(n+1)an,得
an+1
an=
2(n+1)
n,当n≥2时,
an
an−1=
2n
n−1,
所以,当n≥2时,an=
an
an−1•
an−1
an−2•…•
a2
a1•a1=
2n
n−1•
2(n−1)
n−2•…
2•2
1•2=n•2n,
此式对于n=1也成立,所以数列{an}的通项公式为an=n•2n.…(4分)
(2)由(1)知,
an
3n=
2n
3=
(3−1)n
3=
C0n3n−1−
C1n3n−2+…+(−1)n−1
Cn−1n+
(−1)n
3,
an+1
3(n+1)=
2n+1
3=
(3−1)n+1
3=
C0n+13n−
C1n+13n−1+…+(−1)n
Cnn+1+

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列通项,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


5